Los 209

Ruoff, Fritz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Nürtingen, 1906 - 1988
19 x 35 cm, R.
"C 1961/III", Collage und weiße Farbe auf Karton. In Bleistift unten rechts signiert und datiert, auf dem Rückendeckel signiert und betitelt sowie auf einem Aufkleber des Württembergischen Kunstvereins betitelt.
Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1973 erworben.
"In den 1960er Jahren fertigte Ruoff Collagen mit groben Sackleinen und aufgesetzten Schnüren, die über einem collagierten Kreis ein Achsenkreuz bilden. Fast immer wird die Symmetrie und Mittelachse betont und oft sind Kreis oder Kugel seine Motive. Die Wirkung seiner Werke ist sakral und meditativ, nicht zuletzt als Folge seiner Glasfensteraufträge für Kirchen und Kapellen, die auch seine Malerei beeinflussen. (...) Mit seinen Bildreliefs und Schnurrcollagen hat sich Ruoff weitgehend der konstruktiven Kunst geöffnet, mit dem Unterschied freilich, dass bei ihm die geometrischen Elementarformen wie Kreis, Kugel, Kreuz oder Spirale eine symbolische Bedeutung annehmen, was von Vertretern der Konkreten Kunst sonst eher abgelehnt wird". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2012, S. 131-132.